LISTA DE GANADORES DEL CONCURSO ESTATAL DE ORATORIA “JUAN ESCUTIA” 2019

 

Por municipios, el pequeño San Pedro Lagunillas obtuvo el primer lugar, con cuatro preseas.

CATEGORÍA “A” 

Primer lugar: Renata Zihiury Tadeo Lara (Municipio: Bahía de Banderas).

Segundo lugar: Leah Netzach Barriga Ávila (Municipio: Tepic).

Tercer lugar: Jayden Damian Salazar Espinosa (Municipio: Ahuacatlán).

CATEGORÍA “B”

Primer lugar: Emmanuel Ortiz Álvarez (Municipio: Amatlán de Cañas).

Segundo lugar: María Inés Sauceda Guzmán (Municipio: San Pedro Lagunillas).

Tercer lugar: Agustín Said Martínez Montañez (Municipio: Ixtlán del Río).

CATEGORÍA “C” 

Primer lugar: Cielo Esperanza Rodríguez Venegas (Municipio: Rosamorada).

Segundo lugar: Crystal Janneth Rodríguez Herrera (Municipio: Ixtlán del Río).

Tercer lugar: Keyra Valentina Guzmán Mora (Municipio: San Pedro Lagunillas).

CATEGORÍA “D” 

Primer lugar: Noelia Isabel Olivo Medina (Municipio: Tecuala)

Segundo lugar: Melanie Esthefania Franco Franco (Municipio: Rosamorada).

Tercer lugar: Juan Carlos Casillas Rodríguez (Municipio: Amatlán de Cañas)

CATEGORÍA “E” 

Primer lugar: Angela Regina Sauceda Guzmán (Municipio: San Pedro Lagunillas).

Segundo lugar: Lluvia Sandoval Blas (Municipio: Bahía de Banderas).

Tercer lugar: Sofia Teresa Arciniega Becerra (Municipio: Ahuacatlán).

CATEGORÍA “F” 

Primer lugar: Aldair Cambero Rodríguez (Municipio: Jala).

Segundo lugar: Mariana Muñoz Martínez (Municipio: San Blas).

Tercer lugar: Emelin Ruiz Navarro (Municipio: San Pedro Lagunillas).

CATEGORÍA “G” 

Primer lugar: Zayda Priscila Rodríguez Ulloa (Municipio: Tepic).

Segundo lugar: Kenan Cruz Ochoa (Municipio: Santa María del Oro).

Tercer lugar: María de Jesús Rodríguez Calixto (Municipio: Tecuala).

CATEGORÍA “PUEBLOS ORIGINARIOS (10 A 11 AÑOS)” 

Primer lugar: Rosa Isela Espinoza Coronel (Municipio: Acaponeta).

Segundo lugar: Gabriel Guadalupe Díaz Pacheco (Municipio: La Yesca).

Tercer lugar: Flor Anayeliy López de la Cruz (Municipio: Ruiz).

CATEGORÍA “PUEBLOS ORIGINARIOS (12 A 15 AÑOS)” 

Primer lugar: Jordan Gerónimo Crisantos (Municipio: Del Nayar)

Segundo lugar: Hiker Juan Pablo López de la Cruz (Municipio: Xalisco).

Tercer lugar: Judith de la Cruz Salvador (Municipio: Ruiz).

 

MEDALLERO POR MUNICIPIOS:

 

1.- San Pedro Lagunillas (1 primer lugar, 1 segundo lugar y 2 terceros lugares).

2.- Tepic (1 primer lugar y 1 segundo lugar).

3.- Bahía de Banderas (1 primer lugar y 1 segundo lugar).

4.- Rosamorada (1 primer lugar y 1 segundo lugar).

5.- Amatlán de Cañas (1 primer lugar y 1 tercer lugar).

6.- Tecuala (1 primer lugar y 1 tercer lugar).

7.- Jala (1 primer lugar).

8.- Acaponeta (1 primer lugar).

9.- del Nayar (1 primer lugar).

10.- Ixtlán del Río (1 segundo lugar y 1 tercer lugar).

11.- San Blas (1 segundo lugar)

12.- Santa María del Oro (1 segundo lugar).

13.- La Yesca (1 segundo lugar).

14.- Xalisco (1 segundo lugar).

15.- Ahuacatlán (2 terceros lugares)

16.- Ruiz (2 terceros lugares).

Municipios que no obtuvieron nada: Tuxpan, Santiago Ixcuintla, Compostela y Huajicori.

Comentarios